Dorfrundgang

Heimatortsgemeinschaft Bogarosch

 

in der Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V.

letzte Aktualisierung am 01. Mai 2018

Hauptgasse - von der Kirche bis zur Ecke Gelwertsgasse

 

Gelwertsgasse

 

Am Park

 

An der Mühle

 

 

 

Hnr. 5 → 459, 458 - Gelwertsgasse

 

 

 

 

Nachdem der Besitz der Häuser und Sessionen sich in den ersten 20 Jahren sehr häufig wechselte,

kann man die Besitzer bis 1800 nicht mit ganzer Bestimmtheit festssetzen.

 

 

 

1864 5S0645- Nikolaus Schütz Efr Rosina, K: Maria 13, Magdalena 10, Peter 8, Margaretha 6.

- Michael ….19.

1868 5S0645- Nikolaus Schütz, Efr Rosina, K: Maria 17, Magdalena 15, Peter 13, Margaretha 10, Johann 4, Katharina 1.

- Knecht: Peter Schütz.

1944 5- Elisabeth Bieber u. Anna Bieber (jeweils 1 E)im späteren Haus Nr. 459

- Nikolaus Nothum3 E, 1 Kim späteren Haus Nr. 548

1975 459

458

Hnr. 6 → 457, 456 - Gelwertsgasse

1864 6M0032- Lorenz Mangol Efr Katharina Laub, K: Katharina 16, Thomas 14, Marianna 13, Josef 9, Josef 3, Anna 1.

M003- Josef Mangol, Efr Elisabeth Ebinger.

1868 6K0329- Lorenz Kohl, Efr Elisabeth Weber

M0030- Josef Mangol, Efr Elisabeth Ebinger

1944 6-leerspäter Hnr. 457

- Michael Zappe2 E, 2 Kspäter Hnr. 456

1975 457

458

Hnr. 7 → 455, 454 - Gelwertsgasse

1864 7V0045- Witwe Margaretha Volk geb. Hickli, Tochter Julianna 17.

N0077- Johann Noel Efr Magdalena Mayer.

S0240- Witwe Magdalena Mesz (Feit), vw Schmelczer, K: Anna Schmleczer 12.

1868 7K0328- Georg Kohl, Efr Julianna Volk, K: Eva ½

T0187.6- Josef Tillger 17.

K0323.3- Christina Kohl 14, (Halbschwester zu Georg Kohl).

V0445- Margaretha Volk geb. Hickly (Witwe)

1944 7- Josef Schlupp4 E, 1 Kspäter Hnr. 455

-leerspäter Hnr. 454

1975 455

454

Hnr. 8 → 453, 452 - Gelwertsgasse

18648K0057- Sebastian Kecsegescy Efr Theresia Hauder, K: Nikolaus 13, Josefa 11, Theresia 8, Maria Anna 3.

G0011- Maria Anna Gehl - Witwe - K: Johann 15, Franz 13, Barbara 7.

18688H0143- Franz Huberth, Efr Christina Tillger, K: Katharina 11, Carolina 9, Josef 5, Marianna 4.

S0419- Peter Schneider, Efr Barbara, K: Johann 12, Josef 9, Katharina 6, Ludwig 4, Adam ½.

19448- Rosina Holz1 E, 1 Kspäter Hnr. 453

- Anton Jeck2 Espäter Hnr. 452

- Magdalena Holz1 E

1975 453

452

Hnr. 9 → 451, 450 - Gelwertsgasse

18649K0155- Mathias Kiefer, Efr Eva Noel, K: Elisabeth 4, Franz 1.

K0053- Johann Kauthen, Efr Margaretha Michels, K: Katharina 5, Maria 3.

18689E0115- Anton Engelmann, Efr Katharina Kindl, K: Nikolaus ½.

K0053- Johann Kauten, Efr Margaretha Michels, K: Eva 17.

19449- Johann Volk3 Espäter Hnr. 451

- Johann Volk sen.2 Espäter Hnr. 450

1975 451

450

Hnr. 10 → 449, 448 - Gelwertsgasse

1864 10S0651- Josef Schütz Efr Elisabeth Schneider, K: Barbara 7, Margaretha 1.

S0631.10- Heinrich Schütz 20, Knecht.

?- Margaretha Anna 20, Magd,

S0631- Kaspar Schütz Efr Barbara Dietttrich.

1868 10S0651- Josef Schütz, Efr Elisabeth, K: Barbara 10, Margaretha 6, Kaspar 3 ½, Johann 1.

E0071.1- Magd: Elisabeth Haupt 16.

S0631- Kaspar Schütz, Efr Barbara Düttrich

1944 10- Anna Michel1 Espäter Hnr. 449

- Josef Volk1 E

- Johann Metz2 E, 2 Kspäter Hnr. 448

1975 449

448

Hnr. 11 → 447, 446 - Gelwertsgasse

 

1864 11K0325- Franz Kohl Efr Christina Ströbl, K: Peter 7, Johann 3, Lorenz 1.

?- Johann Jacobi 17, Dienstbote.

K0318- Adam Kohl, Efr Maria, K: Ludwig 28, Lorenz 25, Katharina 20, Kaspar 17, Katharina 14.

?- Theresia Müller 18, Dienstmagd.

1868 11K0325- Franz Kohl, Efr Christina Ströbl, K: Peter 10, Johann 6, Lorenz 5, Eva 3.

K03181.11- Magd: Katharina Kohl 18.

N0087.1- Knecht: Anton Noel 19.

K0318- Adam Kohl, Efr Marianna Schütz, K: Ludwig 31.

K0326- Peter Kohl, Efr Barbara Schmidt, K: Anna 9, Barbara 5, Elisabeth 4.

E0008.3- Florian Ebinger 16, Knecht.

1944 11- Katharina Prunkl1 Espäter Hnr. 447

11- Josef Schneider2 E, 1 Kspäter Hnr. 446

1975 447

446

Hnr. 12 → 445, 444 - Gelwertsgasse

1864 12S0428- Nikolaus Schneider Efr Magdalena Goschi, K: Michael 6, Michael 3, Peter 2, Rosina ¼.

?- Margaretha Kiel 19, Dienstmagd.

1868 12S0428- Nikolaus Schneider, Efr Magdalena Goschi, K: Nikolaus 10, Peter 7, Rosina 5.

A0043.3- Josef Albert 18, Knecht.

1944 12- Anton Volk2 E, 2 Kspäter Hnr. 445

- leerstehendspäter Hnr. 444

1975 445

444

Hnr. 203 → 443 (Roßmühle) - Gelwertsgasse

1864 203B0078- Mathias Becker, Efr Anna Stephan, K: Johann 11, Katharina 8, Peter 6, Susanna 2 ½.

?- Johann Glatt 15.

?- Jakob Wischett 16.

?- Margaretha Thum 27.

1944 203

1975 443

Hnr. 204 → 442 - Gelwertsgasse

1864 204G0109- Heinrich Göttert, Efr Anna Ludwig, K: Nikolaus 14, Johann 14, Michael 6, Margaretha 3, Anton ¼

?- Lehrjunge: Nikolaus Fendler 16.

1944 204- Michael Kratochwil2 E, 1 K

1975 442

Hnr. 391 → 441 - Am Park

Hnr. 390 439, 438 - Am Park

Hnr. 489 → 437, 436 - Am Park

Hnr. 414 → 435 /a, 435/b - An der Mühle

Hnr. 391 → 434 - An der Mühle

Hnr. 392 → 432, 431 - An der Mühle

Hnr. Ohne - An der Mühle

 

MÜHLE

Hnr. 205 → 430 - Gelwertsgasse

1872 205- erbaut v. Peter Schneider - Barbara Ringlerunter Hausnumer 213

1944 205- Dominik Volk2 E

1975 430

Hnr. 206 → 429 - Gelwertsgasse

1864 206S0079- Michael Schannen, Efr Katharina Kratochwill, K: Johann 13.

S0077.7- Knecht: Josef Schannen 39, Bruder des Michael Schannen, war stumm.

1944 206- Johann Kotzian2 E

1975429

Hnr. 207 → 428 - Gelwertsgasse

1864 207 J0024- Martin Jakobi, Efr Marianna Wolf, K: Theodor 9, Katharina ½.

R0053- Mathias Reiter, Efr Anna Jakobi, K: Mathias 5, Johann 3.

1944 207- Johann Stahl-

1975 428

Hnr. 13 → 427, 426 Gelwertsgasse

1864 13S0966- Lorenz Ströbl Efr Anna Thierjung, K: Marianna 2.

S0962- Theresia Ströbl - Witwe - K: Peter 22, Jakob 20, Margaretha 17, Nikolaus 8.

K0179- Nikolaus Kintsch Efr Anna Schuch, K: Johann 19, Elisabeth 14, Nikolaus 10.

K0120.7- Susanna Keszler 19 - Vollwaise - Nichte von Nikolaus Kintsch u. Anna Schuch

S0746.2- Franz Schweitzer 15.

?- Josef Picker 7.

1868 13K0179- Nikolaus Kintsch, Efr Anna Schuch, K: Elisabeth 18, Nikolaus 14.

K0182- Johann Kintsch, Efr Katharina Holz.

1944 13- Johann Schimmel2 Espäter Hnr. 427

- Peter Schimmel2 E, 2 K

- Franz Dian2 Espäter Hnr. 426

- Johann Stahl2 E, 1 K

1975 427

426

Hnr. 14 → 425, 424 - Gelwertsgasse

1864 14S0964- Egydius Ströbl, Efr Katharina, K: Mathias 22, Nikolaus 13, Barbara 18, Mariana 10, Theresia 8, Maria 4.

1868 14S0964- Ägydius Ströbl, Kath. Lichtfusz, K: Nikolaus 17, Marianna 13, Theresia 12, Maria 8.

S0969- Mathias Ströbl, Margaretha Schneider, K: Eva 2, Margaretha ¼.

1944 14- Adam Strebl2 Espäter Hnr. 425

-später Hnr. 424

1975 425

424

Hnr. 15 → 423, 422 - Gelwertsgasse

1864 15 F0168- Nikolaus Fuchs Efr Margaretha Haupt, K: Mathias 13, Susanna 11, Josef 9, Nikolaus 7, Adam 4, Margaretha 2

K0594- Michael Krizanics Efr Elisabeth Thierjung, K: Josef 25, Johann 11.

S0406- Martin Schneider Efr Eva Wolf, K: Margaretha 19, Adam 11, Katharina 8, Nikolaus 6.

1868 15F0168- Nikolaus Fuchs, Efr Margareta Haupt, K: Mathias 17, Susanna 15, Josef 13, Nikolaus 10, Adam 8, Margaretha 6,

Katharina 4, Marianna 1 ½

K0594- Michael Krischanits, Efr Elisabeth Thierjung

S0406- Martin Schneider, Efr Margaretha Thor, K: Adam 15, Katharina 12, Nikolaus 10.

S0746.3- Magd: Elisabeth Schweitzer 19.

1944 15- Adam Strebl jun.2 E, 1Kspäter Hnr. 423

- Jakob Reiter2 Espäter Hnr. 422

- Mathias Schneider2 E

1975 423

422

Hnr. 16 → 421, 420 - Gelwertsgasse

1864 16 S0637- Johann Schütz Efr Marianna Laub, K: Franz 14, Johann 7, Marianna 12, Barbara 3.

?- Johann Trakner 50Konf.: Grnu

?- Josefa Federspuhl 20

1868 16 S0637- Johann Schütz, Efr Marianna Laub, K: Franz 18, Marianna 16, Johann 11, Barbara 7.

M0181.1- Knecht: Michael Melcher 17.

1944 16 - Nikolaus Engelmann1 Espäter Hnr. 421

- Nikolaus Bohn2 E, 1E

- Johann Wallet2 Espäter Hnr. 420

1975 421

420

Hnr. 17 → 419, 418 → Gelwertsgasse

1864 17N0088- Michael Noel Efr Anna Hardtmann, K: Peter 10, Johann 7, Nikolaus 3, Georg ½.

N0087- Ägydius Noel, Efr Elisabeth Kremer, K: Michael 9, Johann 6, Josef 5, Magdalena 2, Franz ¼.

1868 17N0087- Ägydius Noel, Efr Elisabeth Kremer, K: Michael 13, Johann 10, Josef 9, Magdalena 6, Franz 5, Nikolaus 1.

S0746- Katharina Schweitzer - Witwe - K: Katharina 11, Anton 4.

1944 17- Nikolaus Meininger2 Espäter Hnr. 419

-leerstehendspäter Hnr. 418

1975 419

418

Hnr. 18 → 417, 416 - Gelwertsgasse

1864 18W0268- Adam 25, Eva 21 und Josef Wolf 13 (Geschwister).

1868 18W0273- Adam Wolf, Efr Anna Prunkl, K: Anna Maria ½.

W0268.6- Josef Wolf 18.

1944 18- Johann Wolf1 Espäter Hnr. 417

- Eva Wolf1 E

- JohannFuchs3 Espäter Hnr. 416

1975 417

416

Hnr. 19 → 415, 414, 413 - Gelwertsgasse

1864 19V0054- Anna Volk geb. Michel- Wwe- K: Josef 13, Barbara 12, Lorenz 10, Johann 7, Florian 5.

H0265.7- Magd: Elisabeth Hock 20.

?- Anna Leitheim, Witwe.

1868 19V0054- Anna Volk -Witwe- K: Josef 18, Barbara 15, Lorenz 14, Johann 11, Florian 9.

K0120.7- Susanna Kessler 23, Magd.

B0325.3- Nikolaus Brath 24, Schuster

K0469.5- Ludwig Kratochwill 14, vm Lehrjunge v. Nikolaus Brath.

1944 19- Peter Stahl2 E, 2 Kspäter Hnr. 415

- Nikolaus Masson3 Espäter Hnr. 414

- Johann Thierjung3 Espäter Hnr. 413

1975 415

414

413

Hnr. 20 → 412, 414 – Gelwertsgasse

1864 20S0226- Florian Schlupp, Efr Barbara, K: Johann 18, Magdalena 14, Barbara 12, Johann 10, Anna 6

1868 20S0226- Barbara Schlupp - Witwe -, K: Magdalena 18, Barbara 15, Johann 13, Anna 10.

S0230- Johann Schlupp, Efr Margaretha Ströbl, K: Magdalena ¼.

1944 20-später Hnr. 412

- Jakob Strebl3 Espäter Hnr. 411

1975 412

411

Hnr. 21 → 410, 409 → Hauptgasse

1864 21T0093- Johann Thierjung, Efr Anna, K: Marianna 13, Johann 11, Eva 9, Michael 7, Barbara 5, Elisabeth 3, Christina 2.

B0296- Leopold Böhm, Efr Johanna Polia - Juden - K: Julius 6, Anna 3.

-- Samuel Böhm - Witwer -

K0173.2 - Magd: Katharina Kindl 22.

1868 21B0104- Peter Beitz, Efr Marianna Noel, K: Mathias 4, Josef 1.

T0108- Johann Thierjung, Efr Katharina Kohl, K: Marianna 1.

1944 21- Nikolaus Kremling2 E, 1 Kspäter Hnr. 410

- Josef Müller2 E, 1 Kspäter Hnr. 409

- Johann Kathrein2 E

- Egidius Lowitz1 E

1975 410

409

Hnr. 22 → 408, 407→ Hauptgasse

1864 22S0277- Johann Schmidt, Efr Susanna, K: Johann 19, Peter 12, Mathias 8, Michael 5, Margaretha 15, Ägydius ¼

?- Josef Hubert 22 u. Susanna Seidl 26 - Dienstboten.

1868 22S0277- Johann Schmidt, Efr Susanna Becker, K: Peter 16, Mathias 12, Michael 9, Ägydius 4.

S0285- Johann Schmidt, Efr Theresia Biringer, K: Rosina 1 ½.

T0247.1- Magd: Katharina Tofing 30.

1944 22- Johann Schmidt2 Espäter Hnr. 408

- Johann Heidinger2 E, 3 Kspäter Hnr. 408

- Johann Laub2 E

- Johann Schneider2 E, 1 Kspäter Hnr. 407

1975 408

407

Hnr. 23 → 406, 405→ Hauptgasse

 

1864 23 H0073- Josef Haupt, Efr Barbara Unger, K: Adam 10, Michael 1.

B0353- Heinrich Brück 22, Knecht.

S0636.1- Eva Schütz 23, Magd.

1868 23H0079- Sebastian Haupt, Efr Susanna Reiter, K: Ludwig 1 ½.

?- Mathias Beitz 16, Knecht.

1944 23- Johann Haupt2 Espäter Hnr. 406

- Elisabeth Meininger1 Espäter Hnr. 405

- Barbara Bartole1 E, 1 K

1975 406

405

Hnr. 24 → 404, 403→ Hauptgasse

1864 24 H0076- Ludwig Haupt, Efr Anna Ebinger, K: Friedrich 3, Johann ½.

H0063.1- Sebastian Haupt 22, ledig, Bruder v Ludwig Haupt.

F0132.10- Susanna Frech 22, Dienstmagd.

H0077- Ägydius Haupt, Efr Katharina Thierjung, K: Johann 2, Anna ½.

1868 24H0073- Josef Haupt, Efr Barbara geb Unger, K: Adam 14, Michael 5, Nikolaus 3, Martin 1.

T0170- Michael Thomas 23, Knecht.

1944 24- Klara Haupt1 Espäter Hnr. 404

- Klara Engelmann1 E

- Nikolaus Haupt2 Espäter Hnr. 403

1975 404

403

Hnr. 25 → 402, 401→ Hauptgasse

1864 25N0179- Adam Nuszbaum, Efr Barbara Krob, K: Johann 8, Marianna 5, Margaretha, 3, Barbara 2

H0140- Johann Heim, Efr Elisabeth Marx, K: Johann 7, Elisabeth 5, Susanna 3, Heinrich 5.

W005- Lorenz Waltner, Efr Barbara Thierjung, K: Johann 11, Georg 9, Barbara 10.

1868 25K0413- Jakob Kotzian, Efr Marianna Laub.

L0050.5- Nikolaus Laub 15, Bruder von Marianna Laub.

B0019- Jakob Ballmann, Efr Katharina Schneider, K: Katharina 1 ½, Eva 1 Tag.

-- Anton Ballmann 18, Bruder von Jakob Ballmann,

N0049- Martin Niederkorn, Efr Anna Staud.

1944 25- Eva Klos1 Espäter Hnr. 402

- Peter Hinkel, Dr.2 E, 2 Kspäter Hnr. 401

1975 402

401

Hnr. 26 → 400, 399→ Faze-Gass (Letscht Gass)

1864 26E0107- Michael Engelmann, Efr Eva, K: Anton 14, Katharina 12, Magdalena 9, Johann 5, Peter 2

?- Dienstbote: Johann Prunkl 19.

1868 26E0107- Michael Engelmann, Efr Eva, K: Anton 18, Katharina 16, Magdalena 14, Johann 9, Peter 6, Ludwig 3½, Franz ½.

1944 26- Nikolaus Engelmann2 Espäter Hnr. 400

--später Hnr. 399

1975 400

399

Hnr. 27 → 398, 397→ Faze-Gass (Letscht Gass)

 

1864 27T0098 - Mathias Thierjung, Efr Barbara, K: Margaretha 16, Theresia 13, Michael 8, Katharina 11, Magdalena 3, Johann ¼

?- Anton Plecker 19.

H0241- Heinrich Hickle, Efr Susanna Eszlinger

1868 27T0098- Mathias Thierjung, Efr Barbara, K: Theresia 17, Katharina 15, Michael 12, Magdalena 7, Johann 4, Elisabeth 2 ½, Mathias ½

E0111- Franz Engelmann, Efr Katharina Picher, K: Jakob 10, Margaretha 4.

?- Karl Freund - Jude

1944 27- Johann Kerschen2 Espäter Hnr. 398

- Peter Kratochwill2 Espäter Hnr. 397

- Heinrich Kratochwill2 E, 3 K

1975 398

397

Nachdem der Besitz der Häuser und Sessionen sich in den ersten 20 Jahren sehr häufig wechselte,

kann man die Besitzer bis 1800 nicht mit ganzer Bestimmtheit festssetzen.