Gelwertsgasse_02

Hnr. 205 → 430 - Gelwertsgasse

1872 205- erbaut v. Peter Schneider - Barbara Ringlerunter Hausnumer 213

1944 205- Dominik Volk2 E

1975 430

Hnr. 206 → 429 - Gelwertsgasse

1864 206S0079- Michael Schannen, Efr Katharina Kratochwill, K: Johann 13.

S0077.7- Knecht: Josef Schannen 39, Bruder des Michael Schannen, war stumm.

1944 206- Johann Kotzian2 E

1975429

Hnr. 207 → 428 - Gelwertsgasse

1864 207 J0024- Martin Jakobi, Efr Marianna Wolf, K: Theodor 9, Katharina ½.

R0053- Mathias Reiter, Efr Anna Jakobi, K: Mathias 5, Johann 3.

1944 207- Johann Stahl-

1975 428

Hnr. 13 → 427, 426 Gelwertsgasse

1864 13S0966- Lorenz Ströbl Efr Anna Thierjung, K: Marianna 2.

S0962- Theresia Ströbl - Witwe - K: Peter 22, Jakob 20, Margaretha 17, Nikolaus 8.

K0179- Nikolaus Kintsch Efr Anna Schuch, K: Johann 19, Elisabeth 14, Nikolaus 10.

K0120.7- Susanna Keszler 19 - Vollwaise - Nichte von Nikolaus Kintsch u. Anna Schuch

S0746.2- Franz Schweitzer 15.

?- Josef Picker 7.

1868 13K0179- Nikolaus Kintsch, Efr Anna Schuch, K: Elisabeth 18, Nikolaus 14.

K0182- Johann Kintsch, Efr Katharina Holz.

1944 13- Johann Schimmel2 Espäter Hnr. 427

- Peter Schimmel2 E, 2 K

- Franz Dian2 Espäter Hnr. 426

- Johann Stahl2 E, 1 K

1975 427

426

Hnr. 14 → 425, 424 - Gelwertsgasse

1864 14S0964- Egydius Ströbl, Efr Katharina, K: Mathias 22, Nikolaus 13, Barbara 18, Mariana 10, Theresia 8, Maria 4.

1868 14S0964- Ägydius Ströbl, Kath. Lichtfusz, K: Nikolaus 17, Marianna 13, Theresia 12, Maria 8.

S0969- Mathias Ströbl, Margaretha Schneider, K: Eva 2, Margaretha ¼.

1944 14- Adam Strebl2 Espäter Hnr. 425

-später Hnr. 424

1975 425

424

Hnr. 15 → 423, 422 - Gelwertsgasse

1864 15 F0168- Nikolaus Fuchs Efr Margaretha Haupt, K: Mathias 13, Susanna 11, Josef 9, Nikolaus 7, Adam 4, Margaretha 2

K0594- Michael Krizanics Efr Elisabeth Thierjung, K: Josef 25, Johann 11.

S0406- Martin Schneider Efr Eva Wolf, K: Margaretha 19, Adam 11, Katharina 8, Nikolaus 6.

1868 15F0168- Nikolaus Fuchs, Efr Margareta Haupt, K: Mathias 17, Susanna 15, Josef 13, Nikolaus 10, Adam 8, Margaretha 6,

Katharina 4, Marianna 1 ½

K0594- Michael Krischanits, Efr Elisabeth Thierjung

S0406- Martin Schneider, Efr Margaretha Thor, K: Adam 15, Katharina 12, Nikolaus 10.

S0746.3- Magd: Elisabeth Schweitzer 19.

1944 15- Adam Strebl jun.2 E, 1Kspäter Hnr. 423

- Jakob Reiter2 Espäter Hnr. 422

- Mathias Schneider2 E

1975 423

422

Hnr. 16 → 421, 420 - Gelwertsgasse

1864 16 S0637- Johann Schütz Efr Marianna Laub, K: Franz 14, Johann 7, Marianna 12, Barbara 3.

?- Johann Trakner 50Konf.: Grnu

?- Josefa Federspuhl 20

1868 16 S0637- Johann Schütz, Efr Marianna Laub, K: Franz 18, Marianna 16, Johann 11, Barbara 7.

M0181.1- Knecht: Michael Melcher 17.

1944 16 - Nikolaus Engelmann1 Espäter Hnr. 421

- Nikolaus Bohn2 E, 1E

- Johann Wallet2 Espäter Hnr. 420

1975 421

420

Hnr. 17 → 419, 418 → Gelwertsgasse

1864 17N0088- Michael Noel Efr Anna Hardtmann, K: Peter 10, Johann 7, Nikolaus 3, Georg ½.

N0087- Ägydius Noel, Efr Elisabeth Kremer, K: Michael 9, Johann 6, Josef 5, Magdalena 2, Franz ¼.

1868 17N0087- Ägydius Noel, Efr Elisabeth Kremer, K: Michael 13, Johann 10, Josef 9, Magdalena 6, Franz 5, Nikolaus 1.

S0746- Katharina Schweitzer - Witwe - K: Katharina 11, Anton 4.

1944 17- Nikolaus Meininger2 Espäter Hnr. 419

-leerstehendspäter Hnr. 418

1975 419

418

Hnr. 18 → 417, 416 - Gelwertsgasse

1864 18W0268- Adam 25, Eva 21 und Josef Wolf 13 (Geschwister).

1868 18W0273- Adam Wolf, Efr Anna Prunkl, K: Anna Maria ½.

W0268.6- Josef Wolf 18.

1944 18- Johann Wolf1 Espäter Hnr. 417

- Eva Wolf1 E

- JohannFuchs3 Espäter Hnr. 416

1975 417

416

Hnr. 19 → 415, 414, 413 - Gelwertsgasse

1864 19V0054- Anna Volk geb. Michel- Wwe- K: Josef 13, Barbara 12, Lorenz 10, Johann 7, Florian 5.

H0265.7- Magd: Elisabeth Hock 20.

?- Anna Leitheim, Witwe.

1868 19V0054- Anna Volk -Witwe- K: Josef 18, Barbara 15, Lorenz 14, Johann 11, Florian 9.

K0120.7- Susanna Kessler 23, Magd.

B0325.3- Nikolaus Brath 24, Schuster

K0469.5- Ludwig Kratochwill 14, vm Lehrjunge v. Nikolaus Brath.

1944 19- Peter Stahl2 E, 2 Kspäter Hnr. 415

- Nikolaus Masson3 Espäter Hnr. 414

- Johann Thierjung3 Espäter Hnr. 413

1975 415

414

413

Hnr. 20 → 412, 414 – Gelwertsgasse

1864 20S0226- Florian Schlupp, Efr Barbara, K: Johann 18, Magdalena 14, Barbara 12, Johann 10, Anna 6

1868 20S0226- Barbara Schlupp - Witwe -, K: Magdalena 18, Barbara 15, Johann 13, Anna 10.

S0230- Johann Schlupp, Efr Margaretha Ströbl, K: Magdalena ¼.

1944 20-später Hnr. 412

- Jakob Strebl3 Espäter Hnr. 411

1975 412

411

Hnr. 21 → 410, 409 → Hauptgasse

1864 21T0093- Johann Thierjung, Efr Anna, K: Marianna 13, Johann 11, Eva 9, Michael 7, Barbara 5, Elisabeth 3, Christina 2.

B0296- Leopold Böhm, Efr Johanna Polia - Juden - K: Julius 6, Anna 3.

-- Samuel Böhm - Witwer -

K0173.2 - Magd: Katharina Kindl 22.

1868 21B0104- Peter Beitz, Efr Marianna Noel, K: Mathias 4, Josef 1.

T0108- Johann Thierjung, Efr Katharina Kohl, K: Marianna 1.

1944 21- Nikolaus Kremling2 E, 1 Kspäter Hnr. 410

- Josef Müller2 E, 1 Kspäter Hnr. 409

- Johann Kathrein2 E

- Egidius Lowitz1 E

1975 410

409

Hnr. 22 → 408, 407→ Hauptgasse

1864 22S0277- Johann Schmidt, Efr Susanna, K: Johann 19, Peter 12, Mathias 8, Michael 5, Margaretha 15, Ägydius ¼

?- Josef Hubert 22 u. Susanna Seidl 26 - Dienstboten.

1868 22S0277- Johann Schmidt, Efr Susanna Becker, K: Peter 16, Mathias 12, Michael 9, Ägydius 4.

S0285- Johann Schmidt, Efr Theresia Biringer, K: Rosina 1 ½.

T0247.1- Magd: Katharina Tofing 30.

1944 22- Johann Schmidt2 Espäter Hnr. 408

- Johann Heidinger2 E, 3 Kspäter Hnr. 408

- Johann Laub2 E

- Johann Schneider2 E, 1 Kspäter Hnr. 407

1975 408

407

Hnr. 23 → 406, 405→ Hauptgasse

 

1864 23 H0073- Josef Haupt, Efr Barbara Unger, K: Adam 10, Michael 1.

B0353- Heinrich Brück 22, Knecht.

S0636.1- Eva Schütz 23, Magd.

1868 23H0079- Sebastian Haupt, Efr Susanna Reiter, K: Ludwig 1 ½.

?- Mathias Beitz 16, Knecht.

1944 23- Johann Haupt2 Espäter Hnr. 406

- Elisabeth Meininger1 Espäter Hnr. 405

- Barbara Bartole1 E, 1 K

1975 406

405

Hnr. 24 → 404, 403→ Hauptgasse

1864 24 H0076- Ludwig Haupt, Efr Anna Ebinger, K: Friedrich 3, Johann ½.

H0063.1- Sebastian Haupt 22, ledig, Bruder v Ludwig Haupt.

F0132.10- Susanna Frech 22, Dienstmagd.

H0077- Ägydius Haupt, Efr Katharina Thierjung, K: Johann 2, Anna ½.

1868 24H0073- Josef Haupt, Efr Barbara geb Unger, K: Adam 14, Michael 5, Nikolaus 3, Martin 1.

T0170- Michael Thomas 23, Knecht.

1944 24- Klara Haupt1 Espäter Hnr. 404

- Klara Engelmann1 E

- Nikolaus Haupt2 Espäter Hnr. 403

1975 404

403

Hnr. 25 → 402, 401→ Hauptgasse

1864 25N0179- Adam Nuszbaum, Efr Barbara Krob, K: Johann 8, Marianna 5, Margaretha, 3, Barbara 2

H0140- Johann Heim, Efr Elisabeth Marx, K: Johann 7, Elisabeth 5, Susanna 3, Heinrich 5.

W005- Lorenz Waltner, Efr Barbara Thierjung, K: Johann 11, Georg 9, Barbara 10.

1868 25K0413- Jakob Kotzian, Efr Marianna Laub.

L0050.5- Nikolaus Laub 15, Bruder von Marianna Laub.

B0019- Jakob Ballmann, Efr Katharina Schneider, K: Katharina 1 ½, Eva 1 Tag.

-- Anton Ballmann 18, Bruder von Jakob Ballmann,

N0049- Martin Niederkorn, Efr Anna Staud.

1944 25- Eva Klos1 Espäter Hnr. 402

- Peter Hinkel, Dr.2 E, 2 Kspäter Hnr. 401

1975 402

401

Hnr. 26 → 400, 399→ Faze-Gass (Letscht Gass)

1864 26E0107- Michael Engelmann, Efr Eva, K: Anton 14, Katharina 12, Magdalena 9, Johann 5, Peter 2

?- Dienstbote: Johann Prunkl 19.

1868 26E0107- Michael Engelmann, Efr Eva, K: Anton 18, Katharina 16, Magdalena 14, Johann 9, Peter 6, Ludwig 3½, Franz ½.

1944 26- Nikolaus Engelmann2 Espäter Hnr. 400

--später Hnr. 399

1975 400

399

Hnr. 27 → 398, 397→ Faze-Gass (Letscht Gass)

 

1864 27T0098 - Mathias Thierjung, Efr Barbara, K: Margaretha 16, Theresia 13, Michael 8, Katharina 11, Magdalena 3, Johann ¼

?- Anton Plecker 19.

H0241- Heinrich Hickle, Efr Susanna Eszlinger

1868 27T0098- Mathias Thierjung, Efr Barbara, K: Theresia 17, Katharina 15, Michael 12, Magdalena 7, Johann 4, Elisabeth 2 ½, Mathias ½

E0111- Franz Engelmann, Efr Katharina Picher, K: Jakob 10, Margaretha 4.

?- Karl Freund - Jude

1944 27- Johann Kerschen2 Espäter Hnr. 398

- Peter Kratochwill2 Espäter Hnr. 397

- Heinrich Kratochwill2 E, 3 K

1975 398

397

 

 

HNr. 390 (alt) -> 439, 438 (neu)

1944

 

- im späteren Haus Nr. 439: Mathias Kratochwill

............................................Susanna Friedrich 2 E

............................................Anton Friedrich 2 E 4 K

- im späteren Haus Nr. 438: Lorenz Engelmann 1 E

1975

 

- in HNr. 439: Hîrtopan Vladimir

......................Cernâu Florica, Doina u. Rodica

- in HNr 438: Sillier Anna, Sohn Josef

......................Sillier Josef, Efr Maria, K: Ramona, Egon, Alfred, Margot

Heimatortsgemeinschaft Bogarosch

 

in der Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V.

letzte Aktualisierung am 01. Mai 2018

 

 

HNr. 390 (alt) -> 439, 438 (neu)

1944

 

- im späteren Haus Nr. 439: Mathias Kratochwill

............................................Susanna Friedrich 2 E

............................................Anton Friedrich 2 E 4 K

- im späteren Haus Nr. 438: Lorenz Engelmann 1 E

1975

 

- in HNr. 439: Hîrtopan Vladimir

......................Cernâu Florica, Doina u. Rodica

- in HNr 438: Sillier Anna, Sohn Josef

......................Sillier Josef, Efr Maria, K: Ramona, Egon, Alfred, Margot

 

 

HNr. 389 (alt) -> 437, 436 (neu)

1944

 

- im späteren Haus Nr. 437: Florian Volk 2 E

- im späteren Haus Nr. 436: Nikolaus Sehi 2 E

1975

 

- in HNr. 437: Eva Forwith

- in HNr 436: Baba Iosif, Efr Aglaia, Sohn Dânut

 

 

HNr. 8 (alt) -> 453, 452 (neu)

v 1800

 

- Christof Weisgerber, danach bis 1787 Wilhelm Meininger

1800

 

- Josef Morlock, Efr Christina

1864

 

- Sebastian Kecsegescy Efr Theresia Hauder,

K: Nikolaus 13, Josefa 11, Theresia 8, Maria Anna 3.

- Maria Anna Gehl - Witwe - K: Johann 15, Franz 13, Barbara 7.

1944

 

- im späteren Haus Nr. 453: Rosina Holz 1 E, 1 K

- im späteren Haus Nr. 452: Anton Jeck 2 E

............................................Magdalena Holz 1 E

1975

 

- in HNr. 453: Josef Goschy, Efr Rosina, Sohn Günther-Werner

......................Rosina Holz

- in HNr 452: Elisabeth Schneider

 

 

HNr. 391 (alt) -> 441, 440 (neu)

1944

 

- im späteren Haus Nr. 441: Franz Engelmann 1 E

- im späteren Haus Nr. 440: Filipp Bücher 2 E

1975

 

- in HNr. 441: Schweitzer Mathias, Efr Klara, K: Klara, Rosemarie Esti

- in HNr. 440: Cocîrţâ Vasile, Efr Katharina

 

 

HNr. 9 (alt) -> 451, 450 (neu)

v 1800

 

- Mathias Nußbaum

1800

 

- Peter Schnell, Efr Barbara Nußbaum

1864

 

- Mathias Kiefer, Efr Eva Noel, K: Elisabeth 4, Franz 1.

- Johann Kauthen, Efr Margaretha Michels, K: Katharina 5, Maria 3.

1944

 

- im späteren Haus Nr. 451: Johann Volk 3 E

- im späteren Haus Nr. 450: Johann Volk sen.2 E

1975

 

- in HNr. 451: Johann Berger, Efr Maria, K: Maria-Liliana, Hans-Horst

- in HNr 450: Johann Berger, Efr Anna, Tochter Theresia

 

 

HNr. 10 (alt) -> 449, 448 (neu)

v 1800

 

- Jakob Senz, vorher Jakob Weber

1800

 

- Michael Senz

1864

 

- Josef Schütz Efr Elisabeth Schneider, K: Barbara 7, Margaretha 1.

- Heinrich Schütz 20, Knecht.

- Margaretha Anna 20, Magd,

- Kaspar Schütz Efr Barbara Dietttrich.

1944

 

- im späteren Haus Nr. 449: Anna Michel 1 E und

.......................................... .Josef Volk 1 E

- im späteren Haus Nr. 448: Johann Metz 2 E, 2 K

1975

 

- in HNr. 449: Constantin Turcâ, Efr Constantina, K: Stela;

- in HNr 448: Adam Haupt, Efr Mathilde, K: Herbert, Herwig

 

 

HNr. 11 (alt) -> 447, 446 (neu)

v 1800

 

- Balthasar Klemens, im Jahre 1772 Michael Schilke

1800

 

- Adam Kohl, Efr Anna Maria Wilhelm

1864

 

- Franz Kohl Efr Christina Ströbl, K: Peter 7, Johann 3, Lorenz 1.

- Johann Jacobi 17, Dienstbote.

- Adam Kohl, Efr Maria,

K: Ludwig 28, Lorenz 25, Katharina 20, Kaspar 17, Katharina 14.

- Theresia Müller 18, Dienstmagd.

1944

 

- im späteren Haus Nr. 447: Katharina Prunkl 1 E

- im späteren Haus Nr. 446: Josef Schneider 2 E, 1 K

1975

 

- in HNr. 447: -

- in HNr 446: Josef Schneider, Efr Katharina

Gelwertsgasse - rechte Seite

 

 

HNr. 12 (alt) -> 445, 444 (neu)

v 1800

 

- Kaspar Babiljon

1800

 

- Johann Schröder, Efr Susanna Babylon

1864

 

- Nikolaus Schneider Efr Magdalena Goschi,

K: Michael 6, Michael 3, Peter 2, Rosina ¼.

- Margaretha Kiel 19, Dienstmagd.

1944

 

- im späteren Haus Nr. 445: Anton Volk 2 E, 2 K

- im späteren Haus Nr. 444: leerstehend

1975

 

- in HNr. 445: Josef Noel, Efr Maria, K: Roswitha, Roland

- in HNr 444: Anton Volk, Efr Barbara

 

 

HNr. 203 (alt) -> 443 (neu)

1864

 

- Mathias Becker, Efr Anna Stephan,

K: Johann 11, Katharina 8, Peter 6, Susanna 2 ½.

- Johann Glatt 15.

- Jakob Wischett 16.

- Margaretha Thum 27.

1944

 

----

1975

 

- in HNr. 443: Fam. Mara Vasile, Viorica u. Saveta

 

 

HNr. 204 (alt, Roßmühle) -> 442 (neu)

1864

 

- Heinrich Göttert, Efr Anna Ludwig,

K: Nikolaus 14, Johann 14, Michael 6, Margaretha 3, Anton ¼

- Lehrjunge: Nikolaus Fendler 16.

1944

 

- Michael Kratochwil 2 E, 1 K

1975

 

- in HNr. 442: Maria Kratochwill, Tochter Klara